CRONOS Central Asia

США вкладывают миллиарды в уран и редкоземы Центральной Азии

Мир03.03.2026, 13:43

$10 млрд от EXIM + $2 млрд частных инвестиций для экспортёров из ЦА: Вашингтон строит инфраструктуру добычи.

доллары
freepik

Урановые, вольфрамовые и никелевые месторождения Центральной Азии приобретают стратегическое значение для производства военных и гражданских технологий США, сообщает Cronos.Asia.

В 2026 году американцы запустили проект Vault – Стратегический резерв важных полезных ископаемых. Инициатива финансируется $10 миллиардами от Экспортно-импортного банка США и дополнительно $2 миллиардами частных инвестиций, направленных на поддержку экспортёров редких минералов из Центральной Азии.

Кроме того, доступно около $100 миллиардов на развитие добычи и переработки редкоземельных металлов не только в самих США, но и в странах-союзниках. Эти средства пойдут на строительство американской инфраструктуры в Центральной Азии с целью усилить экспорт стратегического сырья и диверсифицировать глобальные цепочки поставок.

Перепечатка и (или) переопубликация материалов сайта без письменного разрешения редакции запрещены. При разрешенном использовании обязательна гиперссылка на соответствующую статью на сайте cronos.asia.

Подписывайтесь на Telegram-канал Central Asia Cronos и первыми получайте актуальную информацию!