В Кыргызстане предложили обязать торговые центры нанимать медицинских работников для дежурства возле детских игровых площадок. С такой инициативой на заседании Жогорку Кенеша выступил депутат Суйунбек Омурзаков.
По его словам, ежедневно в детскую больницу Бишкека поступает до 450 детей с различными травмами, полученными в результате несчастных случаев. Из-за большого потока пациентов медучреждение сталкивается с очередями и высокой нагрузкой на врачей.
Депутат отметил, что, по словам медиков, значительная часть травм происходит именно на детских площадках, расположенных в торговых центрах.
«Там нет врачей», – подчеркнул Омурзаков, призвав рассмотреть вопрос обязательного медицинского сопровождения в местах массового пребывания детей.
Инициатива может стать частью мер по усилению безопасности в развлекательных зонах торговых центров на фоне растущего числа обращений за экстренной помощью.
Ранее сообщалось, что мэр Чолпон-Аты Рустам Кадыркулов заявил, что после демонтажа на месте парка появится современный сквер, а часть павильонов могут предложить предпринимателям.
