В центре Чолпон-Аты планируют снести аттракционы. Мэр города Рустам Кадыркулов подтвердил, что решение принято из-за проблем с безопасностью, незаконной работы части торговых точек и автомобильных пробок, сообщает Cronos.Asia.
По словам градоначальника, законно работают только три предпринимателя. Он также отметил, что состояние аттракционов плачевное, а в прошлом году за нарушения уже выписывался штраф. Кроме того, внешний вид объекта, по оценке мэра, «оставляет желать лучшего».
После демонтажа на этом месте планируют обустроить современный сквер. При этом часть павильонов обещают предоставить предпринимателям. Однако работающие в парке предприниматели выступают против сноса.
В Чолпон-Ате тема уже вызвала общественный резонанс: жители и бизнес опасаются, что демонтаж лишит центр города привычного места отдыха и повлияет на туристическую привлекательность курортного города.
