CRONOS Central Asia

Казахстан накачал 290 тыс. тонн нефти в Германию по "Дружбе"

Горячие новости13.05.2026, 14:03

Экспорт в ЕС +43% к марту, в Китай +64%.

нефть
freepik

В апреле 2026 года по нефтепроводу «Дружба» в Германию поставили 290 тысяч тонн казахстанской нефти, сообщил «Казтрансойл». По сравнению с мартом (210 тысяч тонн) суточные отгрузки выросли на 43%. Производители нарастили экспорт перед остановкой поставок с 1 мая.

За январь–апрель в Германию ушло 1,02 миллиона тонн – вдвое больше, чем 0,537 миллиона тонн за тот же период 2025 года.

По маршруту Актау–БТД (Баку–Тбилиси–Джейхан) в апреле экспортировали 125 тысяч тонн, как и в марте. За 4 месяца – 0,471 миллиона тонн против 0,489 миллиона год назад (данные КТО).

В Китай по Атасу–Алашанькоу апрельский объем подскочил до 151 тысячи тонн с 92 тысяч в марте. Итого за период – 0,496 миллиона тонн против 0,305 миллиона в 2025-м (КТО и САЦ ТЭК РК).

Нефть KEBCO (с Карачаганак, Кашаган, Тенгиз) в Германию идет через Узень–Атырау–Самара и «Транснефть» до Адамовой Заставы (НПЗ Шведт). Из Актау танкерами в Баку (Тенгиз/Кашаган), затем по БТД в Джейхан.

Эти маршруты позволяют обходить российские порты, где из-за санкций и дронов упала рентабельность.

Перепечатка и (или) переопубликация материалов сайта без письменного разрешения редакции запрещены. При разрешенном использовании обязательна гиперссылка на соответствующую статью на сайте cronos.asia.

Подписывайтесь на Telegram-канал Central Asia Cronos и первыми получайте актуальную информацию!