CRONOS Central Asia

Новые взрывы в Иране: США и Тегеран обменялись ударами

Горячие новости08.05.2026, 09:26

США ударили по Ирану, после чего Тегеран атаковал американские эсминцы в Ормузском проливе.

Американский ракетный эсминец в Персидском заливе во время операции США
Источник: eadaily.com

Вечером 7 мая на юге Ирана и близ Тегерана были слышны взрывы. Представитель центрального штаба Ирана Хазрат Хатам аль-Анбия заявил, что американцы нарушили перемирие. Иранские военные в ответ атакуют американские эсминцы, отмечает Cronos.Asia со ссылкой на «Ведомости».

Журналистка Fox News в соцсети Х со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника сообщила, что военный удар по Бендер-Аббасу и Кешм нанесли США. При этом Вашингтон не рассматривает удары как возобновление войны или конец режима прекращения огня.

Президент США Дональд Трамп заверил, что режим прекращения огня все еще в силе, несмотря на инцидент с ударами Ирана, пишет Interfax.ru.

"Перемирие продолжается. Оно действует", - сообщил Трамп телеканалу ABC News.

А инцидент, произошедший накануне с иранскими ударами по эсминцам США, назвал "любовным похлопыванием".

Командование ВМС иранского Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) заявило, что американские эсминцы покинули Ормузский пролив, когда попали под обстрел. По данным командования, обстановка в районе инцидента теперь нормализовалась: боевые действия завершились.

Перепечатка и (или) переопубликация материалов сайта без письменного разрешения редакции запрещены. При разрешенном использовании обязательна гиперссылка на соответствующую статью на сайте cronos.asia.

Подписывайтесь на Telegram-канал Central Asia Cronos и первыми получайте актуальную информацию!