Страны ЦА согласовали графики подачи воды из Токтогульского водохранилища на два ближайших месяца, сообщает Cronos.Asia со ссылкой на Минэнерго РК.
Руководители водно-энергетических ведомств Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана подписали в Ташкенте трехсторонний протокол, согласующий объемы и режимы подачи воды из Токтогульского водохранилища на ближайшие два месяца.
Подписание документа гарантирует соблюдение графиков попусков воды с Токтогульской ГЭС и снимает неопределенность для аграриев на старте сезона, что позволит казахстанским и узбекистанским фермерам без сбоев пройти начальный этап поливных работ.
Стороны договорились продолжить координацию действий до завершения аграрного сезона. Следующая встреча запланирована на середину июня в Бишкеке. Там окончательно согласуют графики и объемы попуска воды на июль, август и сентябрь.
С сентября 2025 года по апрель 2026 года Казахстан поставил в энергосистему Кыргызстана более 1,56 млрд кВт/ч электроэнергии, что позволило сохранить водные ресурсы Токтогульского водохранилища зимой и направить их на нужды сельского хозяйства летом.
