Департамент АФМ по Шымкенту завершил расследование хищения бюджетных средств на образование. С 2018 по 2023 годы учредитель ТОО «Южно-Казахстанский высший медицинский колледж» и ТОО «Южно-Казахстанский гуманитарно-финансовый колледж» организовала схему фиктивного обучения. Соучастники – руководители, бухгалтеры и аффилированные лица.
Граждане зачислялись формально, но не обучались, получая финансирование по госзаказу и программам переподготовки.
Схема работала через фиктивные приказы о зачислении и трудоустройстве, ЭЦП для документов, номинальные акты выполненных работ. В медколледже платных студентов оформили как бюджетников. Гуманитарно-финансовый колледж не функционировал, служа только для вывода средств.
Ущерб государству превысил 1,3 млрд тенге. Организатор последние три года находилась в колонии за предыдущее хищение, но продолжала руководить оттуда.
Подозреваемые добровольно возместили 65 млн тенге. Суд арестовал 3 квартиры (в т.ч. в Дубае), 3 дома и 3 автомобиля. Двум подозреваемым избрано содержание под стражей, троим – подписка о невыезде. Уголовное дело направлено в суд.
Дальнейшая информация по ст.201 УПК РК не разглашается.
