Приморский районный суд Санкт-Петербурга привлёк гражданина Узбекистана к административной ответственности за незаконную миссионерскую деятельность. Об этом сообщили в объединённой пресс-службе судов города.
По данным суда, 12 мая 2026 года сотрудники полиции выявили мужчину возле дома №126 по улице Савушкина. Как установили правоохранители, он проводил публичный религиозный обряд – намаз, выступая в роли имама.
При этом у иностранного гражданина отсутствовали документы, дающие право на осуществление миссионерской деятельности, а само место проведения обряда не было согласовано в установленном порядке.
Суд квалифицировал действия мужчины по части 5 статьи 5.26 КоАП РФ – «Незаконная миссионерская деятельность». В ходе заседания он признал вину и пояснил, что не знал требований российского законодательства.
В результате суд назначил гражданину Узбекистана штраф в размере 30 тысяч рублей. Кроме того, было принято решение о его принудительном административном выдворении за пределы Российской Федерации.
