Швейная фабрика, общежитие и детский сада стали компенсацией за погибших в апрельских событиях 2010 года в Кыргызстане, сообщает Cronos.Asia.
В социальной сети Facebook опубликовано заявление от имени части участников апрельских событий 2010 года, авторы которого утверждают, что семьи погибших и пострадавшие от огнестрельных ранений получили от семьи Бакиевых компенсацию в виде построенной швейной фабрики, общежития и детского сада, пишет «Вечерний Бишкек».
Фабрику, построенную на деньги Бакиевых, посетил и президент Садыр Жапаров. Как рассказали участники апрельских событий, фабрика будет функционировать как акционерное общество, а ее акционерами уже стали 317 человек – семьи погибших и пострадавшие в апрельских событиях.
«Мы, потерявшие близких и пострадавшие от огнестрельных ранений 7 апреля, взыскали кун (выкуп за кровь) с Бакиевых. Признаться честно, те, кто после 2010 года обещал привезти и наказать Бакиева, не сдержали слова.
Вместо этого нас, участников апрельских событий, использовали в различных политических интересах: уделяли внимание только приближенным к себе, а остальных игнорировали. Из-за этого в глазах общества мы все стали выглядеть в дурном свете. Смерть погибших стала лишь их собственной бедой, их начали забывать. Бакиева так и не привезли. Проходимцы извлекли свою выгоду, а мы просто остались на обочине», – говорится в заявлении.
Прошлое не вернуть, поэтому люди решили, что в этой ситуации лучше помочь пострадавшим. Было предложено открыть предприятие для родственников погибших и раненых. В результате был построен швейный цех на 400 мест с общежитием и детским садом.
«Сразу скажем: это решение было для нас непростым. Но мы учли традиции предков о выплате выкупа за кровь, их великодушие и, посоветовавшись с аксакалами, пришли к этому решению. Наверняка найдутся те, кто будет кричать, что мы продались, и тому подобное. Но прежде чем говорить так, им стоит «примерить сапоги» участников апрельских событий и пройти наш путь», – говорится в заявлении.
